В Москве наступает «самая холодная пятидневка XXI века»: температура в некоторых регионах РФ упадет до -53°

В Москве наступает «самая холодная пятидневка XXI века»: температура в некоторых регионах РФ упадет до -53°

Россию просят готовиться к аномальным холодам.

В ближайшие дни российские регионы окажутся во власти сильнейшего антициклона. Ряд регионов в стране переживет аномальные морозы. А москвичей предупредили о «самой холодной пятидневке XXI века».

В Гидрометцентре говорят, что России предстоит пережить морозы в пределах от 15 до 53 градусов.

Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал, что холоднее всего будет, по традиции, на Дальнем Востоке.

К примеру, в Магаданской области, в Якутии и на Чукотке прогнозируются морозы в пределах -48…-53 градусов.

Низкие температуры наступят и в регионах Северо-Западного федерального округа. В ближайшую неделю столбики термометров опустятся на 8-19 градусов. Холоднее будет и на юге – на 7-11 градусов.

Регионы Урала переживут температуру на 11-20 градусов ниже нормы, предупреждают синоптики.

Вильфанд говорит, что в Карелии наступит температура в пределах минус 26, в Санкт-Петербурге похолодает до 23…-25 градусов. В Ростовской области надо готовиться к температуре  -15…-17.

Метеоролог рассказал и про аномальные морозы в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. В этих субъектах РФ могут зафиксировать до 45-47 градусов мороза.

Отдельно специалист отметил погоду в Москве. Период с 6 по 10 января Вильфанд назвал «самой холодной пятидневкой в  этом веке», передает ТАСС.

Начало года столица встретила в комфортной температуре – с морозами 2-6 градусов. Обвал холода в Москве произойдет 6 января.

«Ночью морозы будут до 20-22 градусов, а днем тоже без жары – до 18-20 градусов. В рождественскую ночь они еще сильнее окрепнут – до 27 градусов, а 8 января – даже до 29 градусов», – рассказал глава Гидрометцентра России.

В первый рабочий день, 9 января, в Москве столбики опустятся до минус 20. За последние 23 года эти пять дней станут самыми холодными.

Температура повыситься в Москве только после 10 января, добавили синоптики.

Кстати, эксперты предупреждают, что «обвал холода» в Москве приведет к росту атмосферного давления. А значит, непогоду ощутят москвичи с высоким давлением или другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Астматики могут столкнуться с приступом бронхоспазма, пишет «КП».

В Московском метеобюро предупреждают, что внимательными надо быть в эти дни и людям после инфаркта и инсульта. Их организм не сможет вовремя перестроиться, а значит, заболевания могут обостриться.

Как писал ранее Topnews, в 2021 году в Москве суперморозы наступили уже в декабре. Синоптики предупреждали жителей о похолодании в пределах минус 34 градусов.

© 2023 Новости России // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru